IMAF Osaka Cup 2015 in Emden

 

Die Sporthalle der Realschule am Herrentor war am 07.06.2015 wieder Austragungsort eines Karateturniers der International Martial Arts Federation Europe – Branch Germany.

Nationale Kampfsportler aus 15 Vereinen gingen an den Start um die begehrten Trophäen und Urkunden. Ebenfalls an den Start ging eine Delegation der IMAF Branch Belgien.

 

Gestartet wurde in verschiedenen Alters- und Gurtklassen in den Formern (Kata) und im Freikampf (Kumite).

Ausrichter waren der Emder Verein zur Förderung asiatischer Kampfkünste und moderner Selbstschutzkonzepte „Tokon“ e.V. und das Osaka Sport Center Emden.

 

Das Turnier war gleichzeitig Qualifikation für das International Martial Arts Festival und die  Elite World Martial Arts Championships am 09. -11. Oktober im Sport Complex- Walt Disney World  in Orlando / Florida. Alle Erstplatzierten der jeweiligen Klassen qualifizierten sich mit ihren erbrachten  Leistungen für das Großturnier in den USA.

 

Das Turnier startete pünktlich mit der Ansprache durch den nat. IMAF Vorstand und fand Dank der zahlreichen Helfer, Kampfrichter und der Unterstützung des BSC-Südbrookmerland im geplanten Zeitrahmen statt.

 

 

Auf insgesamt drei Kampfflächen bekamen die zahlreichen Zuschauer spannende Kämpfe und packende Kata-Demonstrationen im traditionellen Karate geboten.

 

Als Hauptkampfrichter auf den Flächen fungierten Peter Kluss (TSG Husbäke), Wolfgang Hermann (TuS Weener) und Kris Teunen (Sorasen Niel). Als Turnierhauptkampfrichter fungierte Jens Fricke (OSC-Emden).

 

Das Emder Turnier erfreut sich schon seit vielen Jahren großer Beliebtheit und hat sich auch international fest etabliert. Neben dem sportlichen Austausch haben sich bereits viele Freundschaften und soziale Kontakte weit über die Landesgrenze hinaus entwickelt.

 

 

 

 

 

Ergebnisse :

 

 

Kata/Formen

 

Pool 1

 

  • Diego Kühnau ( VTB Brake)

  • Philipp Neumann (VTB Rastede)

  • Lasse Moorbeck (TV Metjendorf)

  • Mattis Schmidt (TV Metjendorf)

 

Pool 2

 

  • Sophie Stolle (Shojikido Brake)

  • Steffanie Schmidt (VTB Brake)

  • Silvana Dröst ( SV Jennelt/Uttum)

  • Saskia Lange (TV Aschhausen)

 

Pool 3

 

  • Jona Alberts (1.Karate Dojo Norden)

  • Malte Francksen (Shijikido Brake)

  • Timo Lohwasser (Shojikido Brake)

  • Christian Renken (TV Aschhausen)

 

Pool 4

 

  • Indy Ruys (Sorasen Niel)

  • Mohammad Almustafa (1.Karate Dojo Norden)

  • Johann Uphoff (1.Karate Dojo Norden)

  • Thorben Suckert (SV Brake)

 

Pool 5

 

  • Thorben Gosling (TuS Weener)

  • Alex Stukert (Black Taifun Seesen)

  • Dylan Schmidt ( Shojikido Brake)

  • Thole Alberts (1.Karate Dojo Norden)

 

 

 

 

 

Pool 6

 

  • Aaliyah Toma (SV Brake)

  • Carolin Schubert (VTB Oldenburg)

  • Kate Keppel (SV Brake)

  • Hannah Siems (VTB Oldenburg

 

Pool 7

 

  • Nick Praßel (VTB Oldenburg)

  • Wannes Stroobants (Sorasen Niel)

  • Gianni Gronwald (Shojikido Brake)

  • Gregory Hellemans (Sorasen Niel)

 

Pool 8

 

  • Ronja Ramke (SV Brake)

  • Nina Tenhaken (SV Jennelt/Uttum)

  • Vacant

  • Vacant

 

 

Pool 9 Synchronkata

 

  • Team 1. Karate Dojo Norden 2

  • Team 1. Karate Dojo Norden 3

  • Team VTB Oldenburg 1

  • Team VTB Uplengen  2

 

 

 

 

Kumite / Freikampf

 

Pool 1

 

  • Rihanna Ackenhausen (Black Taifun Seesen)

  • Zoe Kruse (OSC-Emden)

  • Vacant

  • Vacant

 

 

 

 

Pool 2

 

  • Kjell Fricke (OSC-Emden)

  • Loet Firus (OSC-Emden)

  • Kelvin van Hettinga (OSC-Emden)

  • Arne Schröder (OSC-Emden)

 

Pool 3

 

  • Oscar Schipper (TV Bunde)

  • Milan Wilinski (OSC-Emden)

  • Lennard Gottwald (TV Bunde)

  • Maximilian Heinz (OSC-Emden)

 

Pool 4

 

  • Alex Stukert (Black Taifun Seesen)

  • Philipp Neumann (VTB Oladenburg)

  • Dylan Schmidt (SV Brake)

  • Lukas Karafotias (TuS Weener)

 

Pool 5

 

  • Resi Joachimsthaler (SV Brake)

  • Aaliyah Toma (Shojikido Brake)

  • Kate Keppel (SV Brake)

  • Tara Jahn (VTB Oldenburg)

 

Pool 6

 

  • Wannes Stroobants (Sorasen Niel)

  • Dennis Staal (TuS Weener)

  • Lukas Bruns (TuS Weener)

  • Gianni Gronwald (Shojikido Brake)

 

Pool 7

 

  • Ronja Ramke (SV Brake)

  • Katja Baumann (SV Jennelt /Uttum)

  • Sandra Gottwald (TV Bunde)

  • Lisa Baltuschat (TV Aschhausen)

 

 

 

Pool 8

 

  • Karen Ackenhausen (Black Taifun Seesen)

  • Steffanie Schmidt (VTB Brake)

  • Sophie Stolle (Shojikido Brake)

  • Nicole Prasser (Black Taifun Seesen)

 

Pool 9

 

  • Thorben Suckert (SV Brake)

  • David Grünwald (Black Taifun Seesen)

  • Malte Francksen (Shojikido Brake)

  • Bastian Jatzeck (Black Taifun Seesen)