May 21, 2019

Please reload

IMAF Kobudo-Cup 2016

12 Mar 2016

 

 

Das Osaka Sport Center Emden war im Austragungsort des IMAF Kobudo Cups 2016. Beim Kobudo-Cup geht es um die Handhabung verschiedener japanischer Ackerwerkzeuge, die zu zweckdienlichen Verteidigungswaffen umfunktioniert wurden in verschiedenen Alters- und Gürtelklassen in den Disziplinen Kata, Sport Kenjutsu und Sport Bo-Jutsu.

Zahlreiche Vereine aus dem Norden nutzten diese Gelegenheit zum technisch fairen Vergleich, um wertvolle Qualifikationspunkte für die IMAF European Championships 2016 in Banja Luca (Bosnien-Herzegowina) zu sammeln.

Besonders die Sport Kenjutsu Kämpfe bei den Senioren beeindruckten durch besonders schnelle Aktionen und Kontertechniken. Der Nachwuchs zeigte ebenfalls sehr gute technische und taktische Leistungen.

 

Hier die Ergebnisse :

 

Kobudo Kata

Pool I

  1. Thorsten Garrels - OSC-Emden

  2. Andreas Ringhand – TuS Aurich / Ost

  3. Niklas Gerber – TuS Aurich/Ost

 

Sport Kenjutsu

Pool I

  1. Maximilian Heinz – OSC Emden

  2. Kjell Fricke- OSC Emden

  3. Arne Schröder – OSC Emden

  4. Mefail Moreno – OSC Emden

 

Pool II

  1. Lea Austermühle – TV Bunde

  2. Angelina Janssen – OSC Emden

  3. Julius Firus  – OSC Emden

  4. Luca-Fynn Ufen – OSC Emden

 

Pool III

  1. Jakob Krivcun – MTV Wittmund

  2. Yannick Ihnen – MTV Wittmund

  3. Malte Gronewold – TuS Holthusen

  4. Pia Gronewold – TV Bunde/ TuS Holthusen

Pool IV

1.  Leon Hasse – OSC Emden

2.  Zoe Kruse – OSC Emden

3. Hans Christian Hamich – OSC Emden

4. Lara Austermühle – TV Bunde

 

Pool V

1. Timon Blech – MTV Wittmund

2. Nikolai Heinzel – TuS Aurich/Ost

3. Niklas Gerber – TuS Aurich/Ost

4. Milan Siebels – TuS Aurich/Ost

 

Pool VI

1. Eike Famler – MTV Wittmund

2. Tim Janssen – SV Jennelt/Uttum

3. Katja Baumann – OSC Emden

4. Janina Buchwald-Wittig – MTV Wittmund

 

 

Sport Bo-Jutsu

Pool I

  1. Lea Austermühle – TV Bunde

  2. Luca-Fynn Ufen – OSC Emden

  3. Lennard Gottwald – TV Bunde

  4. Julius Firus – OSC Emden

Pool II

  1. Pia Gronewold – TV Bunde/ TuS Holthusen

  2. Gwendolynn Reich – TV Bunde

  3. Malte Gronewold – TuS Holthusen

  4. Chris Leon Andres – OSC Emden

Pool III

  1. Kjell Fricke – OSC Emden

  2. Maximilian Heinz – OSC Emden

  3. Arne Schröder – OSC Emden

  4. Zoe Kruse – OSC Emden

Pool IV

1. Janina Buchwald-Wittig – MTV Wittmund

2. Lukas Anar – MTV Wittmund

3. Katja Baumann – OSC Emden

4. Tim Janssen – SV Jennelt/Uttum

Please reload

Aktuelle Einträge
Archiv
Please reload

Schlagwörter

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Folgen Sie uns!
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square