May 21, 2019

Please reload

IMAF Osaka Cup 2016 in Emden

5 Jun 2016

Die Sporthalle der Realschule am Herrentor in Emden war wieder Austragungsort eines Karateturniers der International Martial Arts Federation Europe – Branch Germany.

Nationale Kampfsportler aus 20 Vereinen gingen an den Start um die begehrten Trophäen und Urkunden. Ebenfalls an den Start gingen Delegationen der IMAF Branch Belgien, Branch Schweden, Branch Irland, sowie zwei Teams aus den Niederlanden..

 

Gestartet wurde in verschiedenen Alters- und Gurtklassen in den Formern (Kata) und im Freikampf (Kumite).

Ausrichter waren der Emder Verein zur Förderung asiatischer Kampfkünste und moderner Selbstschutzkonzepte „Tokon“ e.V. und das Osaka Sport Center Emden.

 

Das Turnier war gleichzeitig Qualifikation für die IMAF Europameisterschaften 2016, die im November in Banja Luca in Bosnien Herzegowina stattfinden. Alle Erstplatzierten der jeweiligen Klassen qualifizierten sich mit ihren erbrachten Leistungen für das Großturnier.

 

Das Turnier startete pünktlich mit der Ansprache durch den nat. IMAF Vorstand und fand Dank der zahlreichen Helfer, Kampfrichter und der Unterstützung des BSC-Südbrookmerland im geplanten Zeitrahmen statt.

 

 

Auf insgesamt vier Kampfflächen bekamen die zahlreichen Zuschauer spannende Kämpfe und packende Kata-Demonstrationen im traditionellen Karate geboten.

 

Als Hauptkampfrichter auf den Flächen fungierten Peter Kluss (TSG Husbäke), Wolfgang Hermann (TuS Weener), Jan Look (1. Karate Dojo Norden) und Kris Teunen (Sorasen Niel). Als Turnierhauptkampfrichter fungierte Jens Fricke (OSC-Emden).

 

Supervisor des Turniers war der Generalsekretär der IMAF Europa, Cees van der Wal aus den Niederlanden.

 

 

 

 

Das Emder Turnier erfreut sich schon seit fast zwanzig Jahren großer Beliebtheit und hat sich auch international fest etabliert. Neben dem sportlichen Austausch haben sich bereits viele Freundschaften und soziale Kontakte weit über die Landesgrenze hinaus entwickelt.

 

Als besondere Attraktion hatten die Veranstalter in diesem Jahr im Rahmenprogramm des Wettkampfes einen Länderkampf im Mixed Jujutsu Kumite zwischen einem Team aus Schweden und Deutschland organisiert. Das Team aus Schweden dominierte klar in der Mehrzahl der Kämpfe und sicherte sich nach 5 Kämpfen über je drei Runden den Sieg. Als Kampfrichter fungierten Peter Rosendahl (Schweden) und Manfred Schlößer (BSC Südbrookmerland)

 

Im Anschluss an die ersten Siegerehrungen das Tages kam es dann zu einem weiteren Highlight. Im Karate Kumite (Freikampf) kam es zu einem spannenden Länderkampf zwischen einem Team der IMAF Deutschland und der IMAF Irland.

Hier konnten die Sportler aus Deutschland drei von fünf Kämpfen gewinnen und sicherten sich den ersten Platz. Das Team bestand aus Tim Janssen, Nils Janssen, Andreas Hasse, Katja Baumann und Laura Raasch.

Als Kampfrichter fungierten Peter Kluss (TSG Husbäke) und Jens Fricke (OSC Emden).

 

 

 

Ergebnisse :

 

 

Kata/Formen

 

Pool 1

 

1. Kieron Friel (Team Ireland)

2. Thole Albers (1.Karate-Dojo Norden)

3. Wannes Stroobants (Sora Sen Niel - Belgium)

4. Marcel Meendering (Shotokan Ter Apel Netherlands)

 

Pool 2

 

1. Jurgen Boekholder (Shotokan Ter Apel Netherlands)

2. Luca Lübbers (Budo Nüttermoor)

3. Lennard Gottwald (TV Bunde)

4. Ryan Bellack ( HFC Schortens)

 

 

 

Pool 3

 

1. Laura Daly (Team Ireland)

2. Medya Agirmann ( SV Eintracht Nüttermoor)

3. Shauna Flynn (Team Ireland)

4. Ronja Ramka (SV Brake)

 

Pool 4

 

1. Casper Rosendahl (Team Sweden)

2. Mario Laubinger (Budo Nüttermoor)

3. Jayden Murphy (Team Ireland)

4. Ryan Gärdström (Team Sweden)

 

Pool 5

 

1. Thorben Suckert (SV Brake)

2. Malte Francksen (Shojikido Brake)

3. Sven Lugt (Art of Defense Netherlands)

4. vacant

 

 

 

Pool 6

 

1. Thorsten Hagemann (Budo Nüttermoor)

2. Tim Schwengenbecher (TuS Weener)

3. Christian Renken (TV Aschhausen)

4. Uwe Bruns (TV Aschhausen)

 

Pool 7

 

1. Nadine Fröhling (Budo Nüttermoor)

2. Carolin Schubert (VTB Rastede)

3. Aaliyah Toma (SV Brake)

4. Hannah Siems (VTB Rastede)

 

Pool 8

 

1. Marie Murphy (Team Ireland)

2. Nergiz Agirmann (Eintracht Nüttermoor)

3. Martina van Lingen (Eintracht Nüttermoor)

4. Ulrike Schreiber (Eintracht Nüttermoor)

 

Pool 9

 

1. Sascha Sievers (Budo Nüttermoor)

2. Indy Ruys (Sora Sen Niel Belgium)

3. Regan Warde (Team Ireland)

4. Kostantin Erdmann (Eintracht Nüttermoor)

 

 

Pool 10

 

1. Kate Keppel (SV Brake)

2. Rihanna Ackenhausen (Black Taifun Seesen)

3. Anna Stachel (Team Sweden)

4. Lea Austermühle (TV Bunde)

 

Pol 11

 

1. Kerstin Okken (1. Karate Dojo Norden)

2. Eva Horstmeier (1. Karate Dojo Norden)

3. vacant

 

 

 

Pool 12 Synchronkata

 

  1. Team Art of Defense Netherlands

  2. Team Team Ireland

  3. Team 1. Karate Dojo Norden II

  4. Team VTB Rastede

 

 

 

 

Kumite / Freikampf

 

Pool 1

 

  1. Ronja Ramke (SV Brake)

  2. Laura Daly (Team Ireland)

  3. Shauna Flynn (Team Ireland)

  4. Katja Baumann (OSC Emden)

 

 

 

 

Pool 2

 

  1. Marcel Meendering (Shotoakn Ter Apel Netherlands)

  2. Wannes Stroobants (Sora Sen Niel Belgium)

  3. Keno Busschots (Sora Sen Niel Belgium)

  4. Nathan Janssens (Sora Sen Niel Belgium)

 

 

Pool 3

 

  1. Ben Schipper (TV Bunde)

  2. Brian Kohls (TV Bunde)

  3. Julius Firus (OSC Emden)

  4. Latrell Hasse (OSC-Emden)

 

 

 

Pool 4

 

  1. Lea Austermühle (TV Bunde)

  2. Anna Stachal (Team Sweden)

  3. Gwendolynn Reich (TV Bunde)

  4. Zoe Kruse (OSC Emden)

 

Pool 5

 

  1. Kjell Fricke (OSC Emden)

  2. Oscar Schipper (TV Bunde)

  3. Hans-Christian Hamich (OSC Emden)

  4. Noah Löning (TV Bunde)

 

Pool 6

 

  1. Kate Keppel (Shojikido Brake)

  2. Aaliyah Toma (SV Brake)

  3. Ella Jakobsen (Team Sweden)

  4. Lena Taute (HFC Schortens)

 

 

 

 

 

 

Pool 7

 

  1. Casper Rosendahl (Team Sweden)

  2. Jayden Murphy (Team Ireland)

  3. Michael Hoang (1. Karate Dojo Norden)

  4. Mario Laubinger (Budo Nüttermoor)

 

 

Pool 8

 

  1. Tom Karafotias (TuS Weener)

  2. Ryan Gärdström (Team Sweden)

  3. Dylan Schmidt (Shojikido Brake)

  4. Neo Tered (Team Sweden)

 

Pool 9

 

  1. Indy Ruys (Sora Sen Niel Begium)

  2. Thorben Suckert (SV Brake)

  3. Gregory Hellemans (Sora Sen Niel Belgium)

  4. Jürgen Leon Walter (Black Taifun Seesen)

 

 

 

Pool 10

 

1. Malte Francksen (SV Brake)

2. Gianni Gronwald (SV Brake)

3. Sven Lugt (Art of Defense Netherlands)

4. Elmar Böhm (Black Taifun Seesen)

 

Pool 11

 

1. Nergiz Agirmann (Eintracht Nüttermoor)

2. Sanna Haakma (Art of Defense Netherlands)

3. Dagmar de Vries (Art of Defense Netherlands)

4. Ulrike Schreiber (Eintracht Nüttermoor)

 

 

 

 


 

Please reload

Aktuelle Einträge
Archiv
Please reload

Schlagwörter

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Folgen Sie uns!
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square