May 21, 2019

Please reload

IMAF Tokon Cup 2018 in Emden

9 Dec 2018

 

 

 

20-jähriges Jubiläum des Traditionsturniers und Tokon e.V.

 

Die Sporthalle der Realschule am Herrentor war erneut Austragungsort des jährlichen Weihnachtsturniers der International Martial Arts Federation Europe – Branch Germany. Bereits zum 19. Mal richteten der Emder Verein Tokon e.V. und das Osaka Sport Center diesen Traditionswettkampf für Kinder und Jugendliche aus. Tokon feierte mit dieser Veranstaltung gleichzeitig das 20-jährige Bestehen des Vereins zur Förderung asiatischer Kampfkünste und moderner Selbstschutzkonzepte in Emden. Angefangen hatte alles ganz klein in der Turnhalle Grüner Weg und schon damals mit internationalem Flair durch die Teilnahme eines Teams aus Polen.

Mittlerweile hat sich das Turnier, dass seit 2011 unter dem Banner der IMAF Europe durchgeführt wird, fest etabliert und zählte bereits Teilnehmer aus Polen, Niederlande, Belgien, Irland, Schweden und Rumänien.

In diesem Jahr gingen wieder Kampfsportler aus 15 Vereinen und ein 13-köpfiges Team aus Irland an den Start um die begehrten Trophäen und Urkunden.

 

Gestartet wurde in verschiedenen Alters- und Gurtklassen in den Formern (Kata), im Karate-Freikampf (Kumite) und Sportkenjutsu.

 

Ausrichter waren der Emder Verein zur Förderung asiatischer Kampfkünste und moderner Selbstschutzkonzepte „Tokon“ e.V. und das Osaka Sport Center Emden.

 

Das Turnier startete pünktlich mit der Ansprache durch den nat. IMAF Vorstand, der Übergabe einer Ehrenurkunde an den 1. Vorsitzenden von Tokon e.V.(Gerriet Fricke) für das vorbildliche und langjährige  Engagement und fand Dank der zahlreichen Helfer, Kampfrichter und der Unterstützung des BSC-Südbrookmerland im geplanten Zeitrahmen statt.

 

Auf insgesamt drei Kampfflächen bekamen die zahlreichen Zuschauer spannende Kämpfe und packende Kata-Demonstrationen im traditionellen Karate geboten.

 

Als Hauptkampfrichter auf den Flächen fungierten Peter Kluss 5.Dan (TSG Husbäke), Jan Look 3.Dank (1.Karate Dojo Norden), und Wolfgang Hermann 4.Dan (TuS Weener). Als Turnierhauptkampfrichter fungierte Jens Fricke 7.Dan (OSC-Emden).

 

 

 

 

Das Emder Turnier erfreut sich schon seit vielen Jahren großer Beliebtheit und hat sich auch international fest etabliert. Neben dem sportlichen Austausch haben sich bereits viele Freundschaften und soziale Kontakte weit über die Landesgrenze hinaus entwickelt. Besonders der gemeinsame Besuch des Weihnachtsmarktes und das traditionelle Jahres-Abschlussessen verleihen dem Turnier einen ganz besonderen Charakter.

 

 

 

 

Die Ergebnisse :

 

Kata (Formen)

 

Pool 1

 

  1. Lisa Diekmann – VTB Oldenburg

  2. Scarlett Spratt – HFC Schortens

  3. Luana Janssen – OSC Emden

  4. Kea Schuster – VTB Oldenburg

 

Pool 2

 

  1. Kate Keppel – SV Brake

  2. Aaliyah Toma – SV Brake

  3. Carolin Schubert – VTB Uplengen

  4. Patricia Mc Loughlin - Irland

 

Pool 3

 

  1. Phil Long Nguyen – VTB Oldenburg

  2. Morgan O Connor – Irland

  3. Keno Görtemaker – Budo Nüttermoor

  4. Luka-Jahn Giese – Budo Nüttermoor

 

Pool 4

 

  1. Kjell Fricke – OSC Emden

  2. Sören Schlossarek – HFC Schortens

  3. Tony Lai – OSC Emden

  4. Khalil Mussa – Karate Dojo Norden

 

 

 

 

 

Pool 5

 

  1. Omar Almustafa – Karate Dojo Norden

  2. Leon Hasse – OSC Emden

  3. Fabian Pascher – Budo Nüttermoor

  4. Paul Müller – Karate Dojo Norden

 

Pool 6

 

  1. Ben Lücking – Karate Club Okinawa Ohrwege

  2. Jannik Körber – SV Brake

  3. Marc Watermann – VTB Uplengen

  4. Erik van Lengen – Budo Nüttermoor

 

Pool 7

 

  1. Keira Dempsey – Irland

  2. Julia Vu – Karate Dojo Norden

  3. Lea Austermühle – OSC Emden

  4. Alina Falmer – Budo Nüttermoor

 

Pool 8

 

  1. Benjamin Ordobazari – Budo Nüttermoor

  2. Kieron Friel – Faolchu Martial Arts

  3. Darius Voß – HFC Schortens

  4. Michael Hoang – Karate Dojo NordenK

 

Pool 9

 

  1. Alina Borrotzu – Budo Nüttermoor

  2. Lea Rother – Budo Nüttermoor

  3. Linda Jahn – VTB Uplengen

  4. Laura Duken – Budo Nüttermoor

 

 

 

 

 

 

Waffenkata

 

  1. Latisha Beirne – Irland

  2. Lea Austermühle – OSC Emden

  3. Kjell Fricke – OSC Emden

  4. Luana Janssen – OSC Emden

 

Team-Kata

 

  1. Team 1.Karate Dojo Norden I

  2. Team Budo Nüttermoor

  3. Team Karate Club Okinawa Ohrwege

  4. 1.Karate Dojo Norden II

 

Kumite (Freikampf)

 

Pool 1

 

  1. Jan Phillip Querüber – Budo Nüttermoor

  2. Christian Schröder -Budo Nüttermoor

  3. Keno Fischer – OSC Emden

  4. Erik van Lengen – Budo Nüttermoor

 

Pool 2

 

  1. Omar Almustafa – Karate Dojo Norden

  2. Leon Hasse – OSC Emden

  3. Fabian Pascher – Budo Nüttermoor

  4. Pail Müller – Karate Dojo Norden

 

Pool 3

 

  1. Patricia Mc Loughlin – Irland

  2. Caroline Schubert – VTB Uplengen

  3. Lakesha Beirne – Irland

  4. Aaliyah Toma – SV Brake

 

Pool 4

 

  1. Alina Folmer – Budo Nüttermoor

  2. Zoe – Albers – VTB Oldenburg

  3. Lea Austermühle – OSC Emden

  4. Fabienne Seligo – VTB Uplengen

 

Pool 5

 

  1. Jayden Murphy – Irland

  2. Michael Hoang – Karate Dojo Norden

  3. Benjamin Ordobazari – Budo Nüttermoor

  4. Matthew Friel – Irland

 

Pool 6

 

  1. Valerie Brunke – Karate Club Okinawa Ohrwege

  2. Luana Janssen – OSC Emden

  3. Scarlett Spreatt – HFC Schortens

  4. Vacant

 

Pool 7

 

  1. Tim Diekmann – VTB Rastede

  2. Leon Meins – HFC SChortens

  3. Jannik Körber – Shojikido Brake

  4. Justin Kodera – TV Bunde

 

Pool 8

 

  1. John-Luka Griese – Budo Nüttermoor

  2. Kelvin Schuster – VTB Rastede

  3. Morgan O Connor – Irland

  4. Krno Görtemaker – Budo Nüttermoor

 

Pool 9

 

  1. Linda Jahn – VTB Uplengen

  2. Lea Rother – Budo Nüttermoor

  3. Laura Düken – Budo Nüttermoor

  4. Emma Schmidt – TV Bunde

 

Pool 10

 

  1. Kjell Fricke – OSC Emden

  2. Ryan Bellak – HFC Schortens

  3. Tony Lai – OSC Emden

  4. Ben Schipper – TV Bunde

 

 

 

Sport-Kenjutsu

 

Pool 1

 

  1. Latesha Beirne – Irland

  2. Kate Keppel – SV Brake

  3. Marlon Schröder – Kuntao Schortens

  4. Angelina Janssen – OSC Emden

 

Pool 2

 

  1. Morgan O Conner – Irland

  2. Kjell Fricke – OSC Emden

  3. Arne Schröder – OSC Emden

  4. Taycan Catoglu – OSC Emden

 

Pool 3

 

  1. Amie Riley Kearns – Irland

  2. Ben Schipper – TV Bunde

  3. Lennard Gottwald – TV Bunde

  4. Vacant

 

Pool 4

 

  1. Bjarne Triebner – OSC Emden

  2. Romy Kleemann – OSC Emden

  3. Runa Triebner – OSC Emden

  4. Fabian Nell – OSC Emden

 

Pool 5

 

  1. Jaydon Murphy – Irland

  2. Kieron Friel – Irland

  3. Matthew Friel Irland

  4. Emma Schmidt – TV Bunde

 

Pool 6

 

  1. Lea Austermühle – OSC Emden

  2. Kai van Lessen – OSC Emden

  3. Kiera Dempsey – Irland

  4. Vacant

 

Pool 7

 

  1. Luana Janssen – OSC Emden

  2. Reyk Weermann – OSC Emden

  3. Keno Meyer – OSC Emden

  4. Ilyan Dunev – OSC Emden

Please reload

Aktuelle Einträge
Archiv
Please reload

Schlagwörter

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload