TOKON CUP 2014

15. Nachwuchs Pokalturnier der IMAF Deutschland in Emden

 

Sechs Stunden asiatischer Kampfsport mit Aktiven aus 24 Vereinen in Emden

 

 

Der in Emden ansässige Verein zur Förderung asiatischer Kampfkünste Tokon e.V. und das Osaka Sport Center Emden unter der Leitung von Jens Fricke haben in der Sporthalle der Realschule am Herrentor das jährliche große Nachwuchs-Kampfsportturnier der International Martial Arts Federation Europe (IMAF) in Emden veranstaltet. Im Mittelpunkt standen diesmal wieder die Kinder und Jugendlichen von 4 bis 16 Jahren. Der Tokon-Cup bildet traditionell den Jahresabschluss der Wettkampfsaison.

Beim Tokon Cup (jap. Kampfgeist-Turnier) wurden neben dem traditionellen Karate-Kampf auch Wettkämpfe in der moderneren Variante, dem All Style Semikontakt mit entsprechender Schutzausrüstung, Sportkenjutsu sowie ein Formenwettkampf in den Teildisziplinen Kata, und Waffenkata durchgeführt. Die Vorbereitungen für dieses Turnier liefen Dank vieler freiwilliger Helfer bereits seit einigen Wochen auf Hochtouren. Pünktlich eröffnete der Vorstand der IMAF Germany das Turnier und wünschte allen Teilnehmern viel Erfolg, gutes Gelingen und faire Kämpfe in familiärer Atmosphäre.

 

Insgesamt zählte die Veranstaltung über 30 Austragungsklassen. Gekämpft wurde auf vier Kampfflächen. Besonders freuten sich die Veranstalter über die Teilnahme von zwei Teams der IMAF aus Irland unter der Leitung von Martin O`Malley und Stephen Kelley, sowie die Teilnahme des Präsidenten der IMAF Österreich, Lars von Schwalfenberg.

 

Der Nachwuchs zeigte teils sehr gute technische und taktische Leistungen, sodass den zahlreichen Zuschauern spannende Kämpfe und interessante Formen-Vorführungen geboten wurden.

 

 

Ergebnisse des TOKON CUPS 2014

 

Kata / Formenwettkampf

 

Pool 1

 

  • Latisha Wallek – VTB Oldenburg

  • Greta Hanken – MTV Wittmund

  • Melena Westerholt – VTB Uplengen

  • Aaliyah Toma – SV Brake

 

 

Pool 2

 

  • Nick Praßel – VTB Oldenburg

  • Mario Laubinger – Eintracht Nüttermoor

  • Thorben Gosling – Dokan Dojo Weener

  • Luca Schulz – Shojikido Brake

 

Pool 3

 

  • Medya Agirmann – Eintracht Nüttermoor

  • Nergiz Agirmann – Eintracht Nüttermoor

  • Fiona Wohlers – VTB Oldenburg

  • Ronja Ramke – SV Brake

 

Pool 4

 

  • Sopia Triest – Zanshin Martial Arts

  • Hannah Siems – VTB Uplengen

  • Nadine Fröhlich – Eintracht Nüttermoor

  • Corinna Stasun – Eintracht Nüttermoor

 

Pool 5

 

  • Armin Heinemann – Shojikido Brake

  • Lukas Anar – MTV Wittmund

  • Jonas Tönnies – Schwarz/Weiß Oldenburg

  • Marco Wurps – Eintracht Nüttermoor

 

Pool 6

 

  • Luke Triest – Zanshin Martial Arts

  • Diego Kühnau – VTB Rastede

  • Miralem Hadziadelic – TuS Horsten

  • Lasse Moorbeck – TuS Metjendorf

 

Waffenkata

 

Pool 1

 

  • Thorben Gosling – Dokan Dojo Weener

  • Alexadra Wolf – TuSpo Rahden

  • Sophia Triest – Zanshin Martial Arts

  • Conor Gorman – Zanshin Martial Arts

 

Pool 2

 

  • Daniel Müller – TuS Weener

  • Anna Forde – Whitew tiger Martial Arts

  • Annika Thiel – Kobudo Team Rahden

  • Kate Crearen – Zanshin Martial Arts

 

Team-Kata / Synchron Formen

 

Pool 1

 

  • Team VTB I

  • Team 1. Karateb Dojo Norden I

  • Team 1. Karate Dojo Norden II

  • Team VTB II

 

Ippon Kumite / Einpunktkampf

 

Pool 1

 

  • Nick Praßel – VTB Oldenburg

  • Alex Ungefug – Dat Sporthuus Friesoythe

  • Conor Gorman – Zanshin Martial Arts

  • Timon Blech – MTV Wittmund

 

Pool 2

 

  • Ole Zink – VTB Oldenburg

  • Mario Laubinger – Eintracht Nüttermoor

  • Lukas Karafotias – Dokan Dojo Weener

  • Dimitri van der Molen – Dokan Dojo Weener

 

Pool 3

 

  • Kjell Fricke – OSC Emden

  • Marian Schröder – OSC Emden

  • Paul Bakker – OSC Emden

  • Vacant

 

Pool 4

 

  • Lukas Tietz – Shintai Dojo Hamburg

  • Ben Schipper – TV Bunde

  • Luca Möller – VTB Oldenburg

  • Nick Kehl – Dat Sporthuus Friesoythe

 

 

 

Pool 5

 

  • Sophia Triest – Zanshin Martial Arts

  • Mootje Seeberg – SV JU 58

  • Julia Dietrich – OSC Emden

  • Sanya Saathoff – OSC Emden

 

Pool 6

 

  • Nadine Fröhling – Budo Nüttermoor

  • Carolin Schubert – VTB Uplengen

  • Hannah Siems – VTB Oldenburg

  • Leonie Berenz – Dokan Dojo Weener

 

Pool 7

 

  • Fiona Wohlers – VTB Oldenburg

  • Nergiz Agirmann – Eintracht Nüttermoor

  • Kathrin van Seggern – VTB Oldenburg

  • Kate Crearen – Zanshin Martial Arts

 

Pool 8

 

  • Tony von Bergen – Shinati Dojo Hamburg

  • Marvin Gruf – Shintai Dojo Hamburg

  • Dennis Staal – Dokan Dojo Weener

  • Finn Behr – Shintai Dojo Hamburg

 

Pool 9

 

  • Latisha Wallek – VTB Uplengen

  • Greta Hanken – MTV Wittmund

  • Vacant

 

Pool 10

 

  • Daniel Müller – TuS Weener

  • Lukas Anar – MTV Wittmund

  • Gianni Gronwold – SV Brake

  • Armin Heinemann – Shojikido Brake

 

 

Sport Kenjutsu / Schwertkampf

 

Pool 1

 

  • Lukas Tietz – Shintai Dojo Hamburg

  • Kate Crearen – Zanshin Martial Arts

  • Lukas anar – MTV Wittmund

  • Thorben Gosling – TuS Weener

 

 

Pool 2

 

  • Alex Ungefug – Dat Sporthuus Friesyothe

  • Lukas Karafotias – TuS Weener

  • Dimitri van der Molen – TuS Weener

  • Finn Mennenga – SV JU 58

 

Pool 3

 

  • Ronja Kruse – BSC Südbrookmerland

  • Tony van Bergen – Shintai Dojo Hamburg

  • Marvin Gruf – Shintai Dojo Hamburg

  • Michelle Morkepütz – TuS Aurich/Ost

 

Pool 4

 

  • Sanya Saathoff – OSC Emden

  • Conor Gorman – Zanshin Martial Arts

  • Luke Triest – Zanshin Martial Arts

  • Vacant

 

Pool 5

 

  • Caoimhe Curley – White Tiger Martial Arts

  • Kjell Fricke – OSC Emden

  • Julia Dietrich – OSC Emden

  • Paul Bakker – OSC Emden

 

Pool 6

 

  • Andreas Stroh – OSC Emden

  • Sophia Triest – Zanshin Martial Arts

  • Max Grützmacher – Dat Sporthuus Friesoythe

  • Tammo Hinrichs – SV JU 58

 

 

Semi-Contact / Kickboxen

 

Pool 1

 

  • Timm Becker – Dat Sporthuus Friesoythe

  • Finn Behr – Shintai Dojo Hamburg

  • Tony van Bergen – Shintai Dojo Hamburg

  • Mirco Voß – Budo Nüttermoor

 

Pool 2

 

  • Jan Braake – Jiu Jitsu Center Samurai Hohenkirchen

  • Finn Albers – Jiu Jitsu Center Samurai Hohenkirchen

  • Dennis Zimmermann – Dat Sporthuus Friesoythe

  • Dennis Staal – TuS Weener

 

Pool 3

 

  • Christian Berends – Eintracht Nüttermoor

  • Luca Buschmeier – Eintracht Nüttermoor

  • Marvin Bandy - OSC Emden

  • Vacant

 

Pool 4

 

  • Fiona Wohlers – VTB Uplengen

  • Sandra Gottwald – TV Bunde

  • Janna Speckmann – VTB Oldenburg

  • Celina Fuengers – Jiu Jitsu Center Samurai Hohenkirchen

 

Pool 5

 

  • Nick Praßel – VTB Oldenburg

  • Janek Hanken – Eintracht Nüttermoor

  • Daniel Schimmelpfennig – Dat Sporthuus Friesoythe

  • Zakarya El Saleh – Dat Sporthuus Friesoythe

 

Pool 6

 

  • Conor Gorman – Zanshin Martial Arts

  • Ole Zink – VTB Uplengen

  • Max Grützmacher – Dat Sporthuus Friesoythe

  • Vacant

 

Pool 7

 

  • Kathrin von Seggern – VTB Uplengen

  • Lisa Baltruschat – Karate Club Okinawa Ohrwege

  • Katharina Stahl – VTB Oldenburg

  • Jessica Stahl – VTB Oldenburg

 

Pool 8

 

  • Alexandra Wolf – TuSpo Rahden

  • Jula Kruse – Eintracht Nüttermoor

  • Janina Stahl – VTB Oldenburg

  • Latisha Wallek – VTB Uplengen

 

Pool 9

 

  • David Antal – Dat Sporthuus Friesoythe

  • Luca Möller- VTB Oldenburg

  • Alex Ungefug – Dat Sporthuus Friesoythe

  • Lukas Tietz – Shintai Dojo Hamburg