May 21, 2019

Please reload

IMAF Tokon Cup 2016 in Emden

12 Dec 2016

 

Die Sporthalle der Realschule am Herrentor war Austragungsort des jährlichen Weihnachtsturniers der International Martial Arts Federation Europe – Branch Germany. Bereits zum 17. Mal richteten das Osaka Sport Center und der Verein Tokon e.V. diesen Traditionswettkampf für Kinder und Jugendliche aus.

Kampfsportler aus 20 Vereinen und ein Team aus Irland gingen an den Start um die begehrten Trophäen und Urkunden.

 

Gestartet wurde in verschiedenen Alters- und Gurtklassen in den Formern (Kata), im Freikampf (Kumite), Semikontakt Kickboxen und Sportkenjutsu.

 

Im Rahmenprogramm des Turniers fanden auch erstmals Leichtkontakt-Kickboxkämpfe über 2 x 2 Minuten statt.

 

Ausrichter waren der Emder Verein zur Förderung asiatischer Kampfkünste und moderner Selbstschutzkonzepte „Tokon“ e.V. und das Osaka Sport Center Emden.

 

Das Turnier startete pünktlich mit der Ansprache durch den nat. IMAF Vorstand und fand Dank der zahlreichen Helfer, Kampfrichter und der Unterstützung des BSC-Südbrookmerland im geplanten Zeitrahmen statt.

 

Auf insgesamt drei Kampfflächen bekamen die zahlreichen Zuschauer spannende Kämpfe und packende Kata-Demonstrationen im traditionellen Karate geboten.

 

Als Hauptkampfrichter auf den Flächen fungierte Peter Kluss 5.Dan (TSG Husbäke. Als Turnierhauptkampfrichter fungierte Jens Fricke (OSC-Emden).

 

Der Bereich Kickboxen wurde von Hartmut Himmel 4.Dan und Claudia Cardoso-Manuel 3.Dan geleitet.

 

Das Emder Turnier erfreut sich schon seit vielen Jahren großer Beliebtheit und hat sich auch international fest etabliert. Neben dem sportlichen Austausch haben sich bereits viele Freundschaften und soziale Kontakte weit über die Landesgrenze hinaus entwickelt. Besonders der gemeinsame Besuch des Weihnachtsmarktes und das traditionelle Jahres-Abschlussessen verleihen dem Turnier einen ganz besonderen Charakter.

 

Ergebnisse :

 

 

Kata/Formen

 

Pool 1

 

  1. Kate Keppel – SV Brake

  2. Carolin Schubert – VTB Uplengen

  3. Lea Austermühle – TV Bunde

  4. Lena Schäfer – HFC Schortens

 

Pool 2

 

  1. Kieron Friel – Team Irland

  2. Alexander Domasch – Shojikido Brake

  3. Thole Albers – 1. Karate Dojo Norden

  4. Rene Dietenbach – Eintracht Nüttermoor

 

Pool 3

 

  1. Heiko Görtemaker – Eintracht Nüttermoor

  2. Kelvin Schuster – VTB Uplengen

  3. Daniel Schröder – Eintracht Nüttermoor

  4. Keno Görtemaker – Eintracht Nüttermoor

 

Pool 4

 

  1. Kjell Fricke – OSC Emden

  2. Lennart Gottwald – TV Bunde

  3. John Wagner – TV Bunde

  4. Brian Kohls – TV Bunde

 

Pool 5

 

  1. Alyssa Fahy – Team Irland

  2. Amy Riley Kearns – Team Irlad

  3. Svea Fellensiek – HFC Schortens

  4. Patricia McLoughlin – Team Irland

 

 

 

 

 

Pool 6

 

  1. Jayden Murphy – Team Irland

  2. Sean Brandon – Team Irland

  3. Matthew Friel – Team Irland

  4. Michael Hoang – 1. Karate Dojo Norden

 

Pool 7

 

  1. Medya Agirman – Eintracht Nüttermooor

  2. Aaliyah Toma – SV Brake

  3. Ronja Ramke – Shojikido Brake

  4. Diana Atmad – Team Irland

 

 

 

Waffenkata

 

Pool 1

 

  1. Kieron Friel – Team Irland

  2. Katja Baumann – OSC Emden

  3. Diana Atmad – Team Irland

  4. Shauna Flynn – Team Irland

 

Pool 2

 

  1. Matthew Friel – Team Irland

  2. Amy Riley Kearns – Team Irland

  3. Lea Austermühle – TV Bunde

  4. Kjell Fricke – OSC Emden

 

Pool 3

 

  1. Sean Brandon – Team Irland

  2. Jayden Murphy – Team Irland

  3. Alyssa Fahy – Team Irland

  4. Kelly Keane – Team Irland

 

 

 

 

 

 

Pool 4 (Iaido)

 

  1. Rene Wahl – Tus Aurich Ost

  2. Joshua Zander – Tus Aurich Ost

  3. Domenico Sica – OSC Emden

  4. Leon Ney – OSC Emden

 

Pool 5 (Iaido)

 

  1. Vicky Fricke – TV Bunde

  2. Andreas Ringhand – Tus Aurich Ost

  3. Dennis Bögner – OSC Emden

  4. Daniela Kniese – OSC Emden

 

Team-Kata

 

  1. Team SV Brake

  2. Team IMAF Irland 1

  3. 1.Karate Dojo Norden

  4. Team IMAF Irland 2

 

Ippon Kumite

 

Pool 1

 

  1. Nick Golla – OSC Emden

  2. Taycan Catoglu – OSC Emden

  3. Jasper Laudien – OSC Emden

  4. Thore Iderhoff – OSC Emden

 

 

Pool 2

 

  1. Hans Christian Hamich – OSC Emden

  2. John Wagner – TV Bunde

  3. Keno Fischer – TV Bunde

  4. Jannik Wallerstein – OSC Emden

 

 

 

 

 

 

 

Pool 3

 

  1. Ben Schipper – TV Bunde

  2. Kjell Fricke – OSC Emden

  3. Lennard Gottwald – TV Bunde

  4. Arne Schröder – OSC Emden

 

Pool 4

 

  1. Zoe Albers – VTB Oldenburg

  2. Luana Janssen – OSC Emden

  3. Lakesha Janssen – OSC Emden

  4. vacant

 

Pool 5

 

  1. Carolin Schubert – VTB Rastede

  2. Amy Riley Kearns – Team Irland

  3. Kate Kappel – SV Brake

  4. Svea Fellensiek – HFC Schortens

 

 

Pool 6

 

  1. Jayden Murphy – Team Irland

  2. Matthew Friel – Team Irland

  3. Sean Brandon – Team Irland

  4. Theis Oltmann – Budo Rhauderfehn

 

 

Pool 7

 

  1. Katja Baumann – OSC Emden

  2. Aaliyah Toma – SV Brake

  3. Ronja Ramke – Shojikido Brake

  4. Yasmin Hasse – OSC Emden

 

Pool 8

 

  1. Kieron Friel – Team Irland

  2. Nils Janssen – OSC Emden

  3. Alexander Domasch – SV Brake

  4. Niklas Markwirth – TV Bunde

 

Sport-Kenjutsu

 

Pool 1

 

  1. Ben Schipper – TV Bunde

  2. Lea Austermühle – TV Bunde

  3. Lennard Gottwald – TV Bunde

  4. Keno Fischer – TV Bunde

 

Pool 2

 

  1. Julius Firus – OSC Emden

  2. Angelina Janssen – OSC Emden

  3. Amy Riley Kearns – Team Irland

  4. Latrell Hasse – OSC Emden

 

 

Pool 3

 

  1. Kjell Fricke – OSC Emden

  2. Arne Schröder – OSC Emden

  3. Luana Janssen – OSC Emden

  4. Jasper Laudien – OSC Emden

 

 

Pool 4

 

  1. Katja Baumann – OSC Emden

  2. Patricia McLoughlin – Team Irland

  3. Sean Brendon – Team Irland

  4. Yasmin Hasse – OSC Emden

 

 

Pool 5

 

  1. Andreas Ringhand – TuS Aurich Ost

  2. Dennis Bögner – OSC Emden

  3. Rene Wahl – TuS Aurich Ost

  4. Dominik Roskosch – OSC Emden

 

 

 

 

 

Pool 6

 

  1. Vicky Fricke – TV Bunde

  2. Sandra Staciwa – TuS Aurich Ost

  3. Daniela Kniese – OSC Emden

  4. Vacant

 

Semikontakt Kickboxen

 

Pool 1

 

  1. Alexander Domasch – SV Brake

  2. Konrad Franz – SC 04 Leer

  3. Eric Maier – Eintracht Nüttermoor

  4. Jannik de Bernardy – Budo Nüttermoor

 

Pool 2

 

  1. Ronja Ramke – Shojikido Brake

  2. Janina Stahl – VTB Uplengen

  3. Aaliyah Toma – SV Brake

  4. Vacant

 

 

Pool 3

 

  1. Duy Dinh Nguyen – SC 04 Leer

  2. Fynn Landherr – SC 04 Leer

  3. Adem Dierks – SC 04 Leer

  4. Maurice Holz – SC 04 Leer

 

Pool 4

 

  1. Roy Ahmad – Budosport e.V.

  2. Leandro Helmers – SC 04 Leer

  3. Mohammed Yavuz – Budosport e.V.

  4. vacant

 

 

 

 

 

 

Pool 5

 

  1. Katharina Stahl – VTB Oldenburg

  2. Katja Baumann – OSC Emden

  3. Vacant

 

Pool 6

 

  1. Kate Keppel – SV Brake

  2. Lea Austermühle – TV bunde

  3. Vacant

 

Leichtkontakt-Kickboxen

 

Francesco Farris – Kickboxteam Norden vs. Sawer Risolli – SC 04 Leer

Sieger : Sawer Risolli

 

Youssef Zabad – Kickboxteam Norden vs. Ralf Kwasniok – OSC Emden

Sieger : Ralf Kwasniok

 

Leon Ney – OSC Emden vs. Marius-Christoph Lausen – Kickboxteam Norden

Sieger : Leon Ney

 

Christoph Hermanns – OSC Emden vs. Artur Boxhorn – SC 04 Leer

Sieger : Artur Boxhorn

 

Conny Deterts – OSC Emden vs. Petra Polwes – Kickboxteam Norden

Sieger : Petra Polwes

 

Kirsten Eden – OSC Emden vs. Monja van Häfen – OSC Emden

Sieger : Monja van Häfen

 

Lisa Stevens – OSC Emden vs. Franziska Wolf – OSC Emden

Sieger : Lisa Stevens

 

Thorsten Hartmann – Kickboxteam Norden vs. Leon Ney – OSC Emden

Sieger : Thorsten Hartmann


 

Please reload

Aktuelle Einträge
Archiv
Please reload

Schlagwörter

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload