May 21, 2019

Please reload

IMAF Osaka Cup 2017 in Emden

4 Jun 2017

 

 

 

 

 

Die Sporthalle der Realschule am Herrentor war wieder Austragungsort eines Kampfsportturniers der International Martial Arts Federation Europe – Branch Germany.

Nationale Kampfsportler aus 15 Vereinen gingen an den Start um die begehrten Trophäen und Urkunden. Ebenfalls an den Start ging eine Delegation der IMAF Branch Belgien und den Niederlanden.

 

Gestartet wurde in verschiedenen Alters- und Gurtklassen in den Formern (Kata) und im Freikampf (Kumite). Außerdem gab es Austragungsklassen für Sport-Kenjutsu, Sport-Bojutsu und Waffenkata.

 

Ausrichter waren der Emder Verein zur Förderung asiatischer Kampfkünste und moderner Selbstschutzkonzepte „Tokon“ e.V. und das Osaka Sport Center Emden.

 

Das Turnier startete pünktlich mit der Ansprache durch den nat. IMAF Vorstand und fand Dank der zahlreichen Helfer, Kampfrichter und der Unterstützung des BSC-Südbrookmerland im geplanten Zeitrahmen statt.

 

 

Auf insgesamt drei Kampfflächen bekamen die zahlreichen Zuschauer spannende Kämpfe und packende Kata-Demonstrationen im traditionellen Karate geboten.

 

Als Hauptkampfrichter auf den Flächen fungierten Peter Kluss (TSG Husbäke), Wolfgang Hermann (TuS Weener) und Kris Teunen (Sorasen Niel). Als Turnierhauptkampfrichter fungierte Jens Fricke (OSC-Emden).

 

Das Emder Turnier erfreut sich schon seit vielen Jahren großer Beliebtheit und hat sich auch international fest etabliert. Neben dem sportlichen Austausch haben sich bereits viele Freundschaften und soziale Kontakte weit über die Landesgrenze hinaus entwickelt.

 

 

 

 

 

Ergebnisse :

 

 

Kata/Formen

 

Pool 1

 

  1. Kjell Fricke (OSC-Emden)

  2. Marvin Lohß ( HFC Schortens)

  3. Tony Lai ( OSC-Emden)

  4. Ben Schipper (TV Bunde)

 

 

Pool 2

 

  1. Thorben Gosling (TuS Weener)

  2. Keno Busschots (Sora Sen)

  3. Marcel Mendering ( KD Shotokan Ter Apel)

  4. Thole Albers (Karate Dojo Norden)

 

 

Pool 3

 

  1. Kate Keppel (SV Brake)

  2. Aaliyah Toma (Shojikido)

  3. Lena Schäfer (HFC Schortens)

  4. Lea Austermühle (OSC Emden)

 

 

Pool 4

 

1. Nathalie Franck (TV Bunde)

2. Katja Baumann (OSC Emden)

3. Eva Horstmeier (Karate Dojo Norden)

4. Johanna Fenders (Karate Dojo Norden)

 

Pool 5

 

  1. Jürgen Boekholt (KD Ter Apel)

  2. Finn Auringer ( TSG Husbäke)

  3. Ahmed Mousa (Karate Dojo Norden)

  4. Khalil Mussa ( 1.KDN)

 

 

 

 

Pool 6

 

  1. Dennis Staal (TuS Weener)

  2. Gianni Gronwald (Shojikido)

  3. Hartwig Heinemann (SV Brake)

  4. Christian Heppner (OSC Emden)

 

Pool 7

 

  1. Anton König (Karate Dojo Norden)

  2. Micha Teunen (Sora Sen)

  3. Indy Ruys (Sora Sen)

  4. Gregory Hellemans (KD Ter Apel)

 

Pool 8 (Waffenkata)

 

  1. Katja Baumann (OSC Emden)

  2. Thorben Gosling (TuS Weener)

  3. Lea Austermühle (TV Bunde)

  4. Domenico Sica (OSC Emden)

 

Pool 9 (Synchronkata)

 

  1. Team 1. Karate Dojo Norden 1

  2. Team 1. Karate Dojo Norden 2

  3. Team 1. Karate Dojo Norden 3

  4. Team HFC Schortens

 

Pool 10 (Iaido)

 

  1. Domenico Sica (OSC Emden)

  2. Daniela Kniese (OSC Emden)

  3. vacant

 

Kumite / Freikampf

 

Pool 1

 

  1. Tony Lai (OSC Emden)

  2. Kjell Fricke (OSC Emden)

  3. Oskar Schipper (TV Bunde)

  4. Dennis Albers (Dokan Dojo)

 

 

 

Pool 2

 

  1. Jesse Teunen (Sora Sen)

  2. Indi Ruys (Sora Sen)

  3. Gregory Hellemans (KD Ter Apel)

  4. Anton König (Karate Dojo Norden)

 

Pool 3

 

  1. Ryan Bellack (HFC SChortens)

  2. Leon Hasse (OSC Emden)

  3. Latrell Hasse (OSC Emden)

  4. Finn Auringer (TSG Husbäke)

 

 

Pool 4

 

  1. Malte FRancksen (SV Brake)

  2. Dennis Staal (TuS Weener)

  3. Hartwig Heinemann (Shojikido)

  4. Gianni Gronwal (SV Brake)

 

Pool 5

 

  1. Resi Joachimsthaler (SV Brake)

  2. Aaliyah Toma (Shojikido Brake)

  3. Kate Keppel (SV Brake)

  4. Tara Jahn (VTB Oldenburg)

 

Pool 6

 

  1. Wannes Stroobants (Sorasen Niel)

  2. Dennis Staal (TuS Weener)

  3. Lukas Bruns (TuS Weener)

  4. Gianni Gronwald (Shojikido Brake)

 

Pool 7

 

  1. Christian Heppner (OSC Emden)

  2. Christian Austermühle (OSC Emden)

  3. Matthias van Rüschen (Karate Club Okinawa)

  4. vacant

 

Pool 8

 

  1. Jasper Laudien (OSC Emden)

  2. Reyk Weermann (OSC Emden)

  3. Max Hoffmann (OSC Emden)

  4. Benjamin Austermühle (TV Bunde)

 

 

Pool 9

 

  1. Kate Keppel (SV Brake)

  2. Svea Fellensiek (HFC SChortens)

  3. Angelina Janssen (OSC Emden)

  4. Lea Austermühle (OSC Emden)

 

Pool 10

 

  1. Katja Baumann (OSC Emden)

  2. Aaliyah Toma (Shojikido)

  3. Yasmin Hasse (OSC Emden)

  4. Vacant

 

Pool 11

 

  1. Keno Busschots (Sora Sen)

  2. Deszo Schampaert (KC Ter Apel)

  3. Marcel Mendering (KC Ter Apel)

  4. Thomas Stickema (KC Ter Apel)

 

Pool 12

 

  1. Sanya Saathoff (OSC Emden)

  2. Julia Dietrich (OSC Emden)

  3. Lea Kasper (TSG Husbäke)

  4. Zoe Kruse (OSC Emden)

 

Pool 13

 

  1. Nathalie Franck (TV Bunde)

  2. Joahnna Fenders (Karate Dojo Norden)

  3. vacant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sport-Bojutsu

 

Pool 1

 

  1. Jann Lübbers (Dokan Dojo)

  2. Dennis Staal (TuS Weener)

  3. Katja Baumann (OSC Emden)

  4. Vacant

 

Pool 2

 

  1. Angelina Janssen (OSC Emden)

  2. Kjell Fricke (OSC Emden)

  3. Lea Austermühle (OSC Emden)

  4. Vacant

 

Sport-Kenjutsu

 

Pool 1

 

  1. Jann Lübbers (Dokan Dojo)

  2. Tim Janssen (OSC Emden)

  3. Dennis Staal (TuS Weener)

  4. Daiela Kniese (OSC Emden)

 

Pool 2

 

  1. Arne Schröder (OSC Emden)

  2. Taycan Catoglu (OSC Emden)

  3. Brian Kohls (TV Bunde)

  4. Vacant

 

Pool 3

 

  1. Kjell Fricke (OSC Emden)

  2. Tony Lai (OSC Emden)

  3. Thies Gronewold (TuS Weener)

  4. Ben Schipper (TV Bunde)

 

Pool 4

 

  1. Mirco Juilfs (OSC Emden)

  2. Keno Fischer (TV Bunde)

  3. Sanya Saathoff (OSC Emden)

  4. Julia Dietrich (OSC Emden)

 

Pool 5

 

  1. Dennis Albrecht (TuS Weener)

  2. Angelina Janssen (OSC Emden)

  3. Lea Austermühle (OSC Emden)

  4. Lennard Gottwald (TV Bunde)

 

Pool 6

 

  1. Reyk Weermann (OSC Emden)

  2. Fabian Nell (OSC Emden)

  3. Benjamin Austermühle (TV Bunde)

  4. Lara Austermühle (TV Bunde)

 

Pool 7

 

  1. Loet Firus (OSC Emden)

  2. Andreas Houda (OSC Emden)

  3. Zoe Kruse (OSC Emden)

  4. vacant

Please reload

Aktuelle Einträge
Archiv
Please reload

Schlagwörter

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload